不动产无偿赠与他人的行为,是否视同销售不动产征收营业税?

问:个人将不动产无偿赠与他人的行为,是否视同销售不动产征收营业税?

答:根据《财政部关于印发<中华人民共和国营业税暂行条例实施细则>的通知》(财法字[1993]40号)的规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产。
根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部令[2008]52号)的规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,文件自2009年1月1日施行。

因此,从2009年1月1日起,个人将不动产无偿赠与他人的行为,视为应税行为发生,应当征收营业税。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处: 不动产无偿赠与他人的行为,是否视同销售不动产征收营业税?