增值税“三流一致”的要求从哪里来?

问:我公司与某公司的总公司(合同方)签订合同,但合同方委托其分公司收款,发飙由合同方开具,请问我公司取得的增值税专用发飙可以抵扣吗?

答:根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)规定:“一、关于增值税一般纳税人进项税额的抵扣问题

……

(三)购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。”

因此,贵公司购进货物时,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。

相关阅读——

从来就没有什么“三流一致”! 

必须说的增值税的“三流合一”

开具增值税专用发票:“三流合一”原则须把握 

相关问题——
善意取得的增值税专用发票问题再探析 <张伟

善意取得虚开增值税专用发票案例实务解析 <刘天永>

善意取得虚开增值税专用发票案例<刘忠月

增值税抵扣权的保护与善意接受虚开票规则的协调 <赵国庆>

相关法规
——

国税发[1997]134号 国家税务总局关于纳税人取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知  

国税发[2000]182号 国家税务总局关于《国家税务总局关于纳税人取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知》的补充通知

国税发[2000]187号 国家税务总局关于纳税人善意取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知  

国税函[2003]112号 国家税务总局关于外商投资企业和外国企业通过虚开增值税专用发票购进的货物所得税处理问题的批
  

国税函[2007]1240号 国家税务总局关于纳税人善意取得虚开增值税专用发票已抵扣税款加收滞纳金问题的批复  

国家税务总局公告2012年第33号 国家税务总局关于纳税人虚开增值税专用发票征补税款问题的公告 

浙地税二[2001]3号 浙江省地方税务局关于企业所得税若干政策问题的通知

苏国税函[2003]37号 江苏省国家税务局关于纳税人善意取得虚开的增值税专用发票有关问题的批复

苏国税函[2006]70号 江苏省国家税务局关于纳税人善意取得虚开的增值税抵扣凭证能否作为企业所得税税前列支依据问题
的批复


京地税企[2003]114号 北京市地方税务局关于企业因善意取得虚开增值税专用发票有关企业所得税处理问题的批复 

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处: 增值税“三流一致”的要求从哪里来?